Atletas Arouquenses conquistam 27 medalhas no 7º Torneio Internacional de Wushu da Maia

No dia 20 de abril de 2024, realizou-se no Pavilhão Municipal de Ardegães o 7º Torneio Internacional de Wushu da Maia que contou com a presença de 20 clubes/associações oriundas de Portugal, Espanha e Brasil.

Este ano, a prova teve a participação de 142 atletas, em três vertentes de competição – Kung Fu Tradicional, Wushu moderno e Qingda.

A equipa arouquense, composta por 15 atletas (Santiago Silva, Gonçalo Gonçalves, Gonçalo Serrano, Maria Queirós, Matilde Duarte, Francisca Abreu, Sofia Brandão, Simão Brandão, Dinis Brandão, Dinis Rocha, Afonso Pato, Inês Carvalho, Marisa Santos, Miguel Azevedo e Sérgio Almeida), conquistou 27 medalhas (sete primeiros lugares, treze segundos e sete terceiros lugares), apresentando-se assim, como “uma referência na vertente de Kung Fu Tradicional”, tal como referiu a ACLFP, em reação ao DD.

Ao atleta Afonso Pato foi atribuído, pela equipa de arbitragem que chefiou a competição, o prémio de “Melhor Atleta Júnior Masculino” do torneio que se traduziu num voucher no valor de 100€.

“Gostaríamos de felicitar a organização do evento pela competência organizativa, e sublinhar o fair play demonstrado entre todos os participantes”, concluiu a Associação de Choy Lee Fat do Porto.

Fique com as classificações obtidas:

Santiago Silva Sousa – 2º Lugar (Benjamins/ Armas curtas)

Gonçalo Lopes Serrano – 3º Lugar (Infantis/ Punhos)

Maria Cerca Queirós – 2º Lugar (Cadetes/ Punhos)

– 3º Lugar (Cadetes/ Armas duplas ou articuladas)

Dinis Ferreira Rocha – 1º Lugar (Juniores/ Punhos)

– 1º Lugar (Juniores/ Armas curtas)

– 1º Lugar (Juniores/ Armas longas)

Dinis Ferreira Brandão – 2º Lugar (Juniores/ Armas curtas)

   – 3º Lugar (Juniores/ Punhos)

   – 3º Lugar (Juniores/ Armas longas)

Simão Cancela Amaral Pereira Brandão – 2º Lugar (Juniores/ Armas curtas)

                                                                  – 2º Lugar (Juniores/ Armas longas)

Francisca Moreira Abreu – 2º Lugar (Juniores/ Armas curtas)

Sofia Gonçalves Correia Brandão – 1º Lugar (Juniores/ Armas curtas)

                                                        – 2º Lugar (Juniores/ Punhos)

Afonso Seabra Martingo Pato – 2º Lugar (Juniores/ Punhos)

Inês Miguel Sousa Carvalho – 1º Lugar (Seniores/ Punhos)

           – 1º Lugar (Seniores/ Armas duplas ou articuladas)

           – 3º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

Miguel Ângelo Rocha Azevedo – 1º Lugar (Seniores/ Punhos)

   – 1º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

   – 2º Lugar (Seniores/ Armas duplas ou articuladas)

Clara Marisa Gonçalves Santos – 2º Lugar (Seniores/ Punhos)

     – 2º Lugar (Seniores/ Armas duplas ou articuladas)

Sérgio Tavares Almeida – 2º Lugar (Seniores/ Punhos)

    – 3º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

    – 3º Lugar (Seniores/ Ar

© 2024 Todos os direitos reservados

Desenvolvido por [+|-] Enérgica